Зимний Выборг или сказочное средневековье

Зимний Выборг или сказочное средневековье
Задать вопрос
Хотите узнать больше? Спросите нас! 
Наверное, каждый, когда мечтал хоть на несколько минут попасть в прошлое. Может на сто или двести лет назад, в эпоху рыцарей, живших в замках. Поездка в Выбор сможет унести от реальности в те далекие времена. Побывав в Выборге под Рождество, особенно чувствуется атмосфера волшебства и средневековой сказки. Что же такого можно там увидеть? Об этом расскажет данная статья.

До Выборга несложно добраться из Санкт-Петербурга. Выборгский район занимает интересное местоположение. Кроме Ленинградской области, граничит с Республикой Финляндией и Республикой Карелией и имеет выход к Финскому заливу Балтийского моря. Сам Выборг частично окружен водой. В городе есть порт и железнодорожный вокзал, с которого можно уехать поездом в Москву и Хельсинки.

Приехав в Выборг, туристы первым делом торопятся посетить средневековый замок. Это единственный в нашей стране замок западноевропейского типа. Построили его шведы, захватившие в 13 в. территорию и назвавшие замок Выборгом или Святой крепостью. Окруженный со всех сторон водой, попасть в него можно только через мост.

Нагулявшись по внутреннему двору, осмотрев постройки замка и возможно замерзнув, гостей приглашают зайти внутрь и согреться, угостив стаканчиком глинтвейна. Расскажут историю замка, дадут посмотреть, а самым любопытным и померить доспехи рыцарей, причем есть как мужские, так и женские. Обязательно стоит подняться на башню св. Олафа и оглядеть окрестности. С одной стороны откроется замечательный вид на город, с другой покрытые снегом просторы и граница Финляндии на другом берегу.

Выборг в разное время находился под властью разных государств, таких как Шведское королевство, Финляндия, Российская империя. С 1991г. он является городом Российской Федерации. Каждое государство оставило свой след в архитектурном облике Выборга. Гуляя по Выборгу хочется рассматривать каждый дом, каждое строение. Сохранились единственные в России бюргерские дома 15-17 вв. Часовая башня, Круглая башня, башня Ратуши, мощенные булыжные мостовые – это и много других построек заставляют забыть про реальное время и переносят на столетия назад. Выборг достаточно небольшой город, но имеет несколько площадей. На Театральной площади можно зайти в Собор Петра и Павла, посмотреть, а если повезет, то и послушать органную музыку.
Интересным будет посещение художественного музея «Выборг-Эрмитаж». Это второй в стране Филиал Государственного Эрмитажа. В уютных залах проводятся тематические выставки, где можно увидеть редкие, красивейшие, художественные шедевры разных эпох.

Отдельного упоминания заслуживает библиотека города, построенная всемирно известным архитектором Алвара Аалто. Это единственная его постройка в России. С внешней стороны строение выглядит достаточно обычно. Но внутри все сделано для максимального удобства читателя. Это и особая система освещения, и акустические решения «глухих» стен Читального зала, и уникальная система вентиляции. В библиотеке есть Лекционный зал с волнообразным потолком. В этом зале лектор может выступать без микрофона и его будет слышно в любой точке зала.

Отдельным удовольствием будет прогулка по парку Монрепо, расположенному в предместье Выборга. Этот парк является единственным в России скальным ландшафтным парком. Со своей интересной историей, которую расскажет экскурсовод. Над художественным образом парка трудилось несколько архитекторов и скульпторов. На его территории произрастают редкие виды лишайников и растений, занесенных в Красную книгу.

Долгие годы Выбор был торговым городом, с большими ярмарками. И до сих пор в городе много магазинчиков, например лавка с Выборгскими кренделями.
Зимой ли летом ли, Выбор прекрасен и интересен в любое время года. Необыкновенно уютный и колоритный, он не оставит никого равнодушным. А в воспоминаниях останется средневековой сказкой.

Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.